Презентация самый большой остров земли. Самый большой остров на земле

МБОУ специализированная школа № 1 с углублённым изучением французского языка г. Феодосии

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В 6 КЛАССЕ

СУША В ОКЕАНЕ

Выполнила: учитель географии

Савчук Елена Геннадьевна

Феодосия

1.Углубить знания о Мировом океане и его частях

2. Познакомить учащихся с понятием «Суша в океане»

3. Выявить отличия островов, материков, полуостровов

ХОД УРОКА:

1.Актуализация опорных знаний

Учитель проводит фронтальный опрос учащихся по теме прошлого урока:

Что такое гидросфера, назвать её составные части

Что такое Мировой океан, назвать его составные части

Географический диктант:

Самый маленький океан Земли

Океан, название которого связано с названием страны, чьи берега он омывает

Второй по величине океан Земли

Океан, который пересекают все меридианы земли

Океан, не оправдывающий своего названия

Работа по карте: (слайд 2)

Назвать типы морей по расположению и острова по образованию

2.Рассказ учителя

В бескрайних просторах Мирового океана разбросаны различные по размерам участки суши (слайд 3). Самые большие из них – это материки. Назовём их.

Что же такое материки? Ребята дают определение.

Географический диктант:

Самый большой материк

Материк, который омывают все океаны Земли

Материк, который делится экватором пополам

Материк, который пересекается всеми меридианами

Материк, расположенный во всех полушариях

3.Рассказ учителя

В противоположность материкам на Земле есть небольшие участки суши. Это – острова. Самый большой остров Гренландия в несколько раз меньше самого маленького океана Земли. Назовите примеры островов. Вы видите, что острова отличаются между собой размерами, формой. Высотой поверхности. С чем это связано? Это связано с образованием островов.

Записываем в тетрадь схему (слайд 4)

Классификация островов по образованию

материковые вулканические коралловые

Вместе с учащимися определяем признаки каждой группы островов.

Работа по карте : учащиеся приводят примеры различных по образованию островов и прикрепляют на большую карту значки с изображение характерных признаков островов (слайды 5-8). Показывая презентацию, учитель даёт характеристику каждой группы островов (слайды 9-13).

Рассказ учителя : острова отличаются не только по происхождению, но и по расположению. На карте видно, что некоторые острова находятся группами – это архипелаги. Вторую группу островов составляют одиночные острова.

Работа по карте: учащиеся приводят примеры различных по расположению островов (слайд 14).

Рассказ учителя : есть на карте ещё одна группа объектов. Не острова, т.к. соединяются с материком. Как называются такие объекты. Это – полуострова.

Работа по карте: учащиеся приводят примеры полуостровов.

3.Закрепление знаний.

Учитель раздаёт контуры Евразии и просит ребят отметить на нём моря, острова, полуострова, заливы, проливы.

Вопросы учителя:

Почему я Вам предложила заполнить именно карту Евразии?

Что можно сказать о количестве объектов на карте материка?

Вместе с учителем учащиеся делают вывод о том, что моря, острова, полуострова, заливы, проливы являются объектами береговой линии и определяют её изрезанность. Береговая линия Евразии очень сильно изрезана.

Д/з параграф № 30, стр. 100-101, выучить термины.

Цель урока: познакомить с особенностями материка Австралии.

Задачи:

образовательные – изучить ФГП материка, основные формы рельефа, познакомить с путешественниками;

развивающие – совершенствовать понятие “физико – географическое положение материка”;

воспитательные – воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: физическая карта Австралии, учебник, атлас, контурные карты, дополнительный материал по теме, компьютер.

Ход урока

Этап 1: Организационный.

Сообщение темы, целей и плана урока.

План урока (на доске):

1.Сокровища пятого континента.
2.История открытия.
3.ФГП (практическая работа).
4. Рельеф.

Вступление учителя:

Дорогие ребята! Мы с Вами совершим сегодня путешествие по Австралии. “Терра инкогнито”, как в старину называли Австралию, и сейчас остается для нас землей, полной загадок, сюрпризов и сокровищ. Как ни одно другое место на планете, Австралия поражает своим многообразием. Эта страна прекрасных дорог и бесконечных океанских пляжей, край необъезженных мустангов и коралловых рифов. По количеству видов уникальных растений и животных у Австралии нет соперников. По сути дела, вся страна – это заповедник мирового значения, причем 80% животных – эндемики, так как встречаются, только здесь.

Демонстрация слайдов.

- Задание: Записать в тетрадях число, тему и план урока.

Этап 2: Изучение новой темы

.

1.Сокровища пятого континента.

Учитель: Если в страны Европы туристы едут любоваться старинными дворцами и музеями, то в Австралию всех влечет желание своими глазами увидеть стадо кенгуру или подержать на руках настоящего мишку-коалу, такого меланхоличного, что он больше похож на мягкую игрушку. Весной здесь повсюду расцветает море калл, прямо как наша мать-и-мачеха, а разноцветная герань пышно цветет по всему побережью. Мечты сбываются на Золотом побережье: в Парке экзотических животных рядышком живут собака динго, утконос и страус эму, бегающий быстрее лошади, а белые какаду здесь встречаются так же часто, как у нас голуби. Приехав в Австралию, туристы всегда оказываются перед нелегким выбором, что предпочесть: подводное плавание в водах Большого Барьерного рифа, купание в водопадах в диких джунглях, или поездку в поросшие эвкалиптовыми лесами Голубые горы. Голубыми эти горы названы потому, что под прямыми лучами солнца из листьев миллионов эвкалиптов начинает испаряться эфирное масло, создавая эффект голубого свечения. А ещё эвкалипты в Австралии называют “деревом-насосом”, так как они “выкачивают” много воды из земли. И, конечно же, прекрасный город Сидней, который выстроился вдоль залива линией разноцветных небоскребов. Самое известное здание Сиднея – Опера. Оно напоминает натянутые паруса, застывшие в камне. Мост через залив и оригинальное здание Оперы считаются такими же символами Австралии, как кенгуру и коала.

Демонстрация слайдов.

2. История открытия.

Учитель:Австралия была открыта европейцами позже других материков. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля.

Задание: Внимательно прослушав сообщения учащихся, записать в тетрадях фамилии путешественников.

Сообщения учащихся о путешественниках.

3. ФГП. Практическая работа.

Учитель: Пользуясь физической картой Австралии и планом в Приложении, определим ФГП материка.

Задание: Выполнить в контурной карте задания №1 .

4. Рельеф.

Учитель: Рельеф Австралии сравнительно прост. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и разломы. На профиле Австралия похожа на “блюдце”: западная и восточная части приподняты. На востоке расположены горы Большой Водораздельный хребет и самая высокая точка г.Косцюшко. На западе горы переходят в Центральную низменность. Австралия богата всеми основными полезными ископаемыми.

Задание: Выполнить в контурной карте задание №2.

Этап 3: Закрепление материала.

Учитель: Ребята, мы познакомились с Австралией – самым маленьким, самым южным, самым удаленным, самым сухим, самым малонаселенным материком земного шара. Узнали о сокровищах пятого континента.

Задание: Выполнить итоговый тест по вариантам (Приложение 1).

Этап 4: Обобщение изученного материала, задание на дом:

Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились ещё с одним материком – Австралией. Древность большей части материка – один из ведущих факторов, который определяет своеобразие его природы, но это тема другого урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: §35, выполнить задание №3 и №4 в контурной карте.

Самые большие острова - это Суматра, Калимантан, самый густонаселенный остров Ява, Сулавеси и Ириан. Индонезия - самый большой архипелаг в мире, состоящий из 5 больших островов и 30 групп маленьких. Остров Бали, самый привлекательный для туристов, является одной из 27 провинций и специальных территорий Индонезии.



Территория страны преимущественно гористая. Самая высокая вершина Индонезии - Пунчак Джая, 5039 м - находится на острове Новая Гвинея в горах Судирман. Самые "высокие" острова помимо Новой Гвинеи: Суматра, Ява, Бали, Ломбок, Сулавеси и Серам. На островах расположено ок. 400 вулканов, в т. ч. свыше 100 действующих. Самый высокий из них Керинчи (3800 м) на Суматре. В 1883 в результате извержения вулкана Кракатау возникла 20-метровая морская волна, а вулканический пепел покрыл почти треть территории Индонезии.



Страна занимает ведущие позиции в Южной и Юго-Восточной Азии по запасам (2,5–3 млрд. т) и добыче нефти, по добыче природного газа стоит на шестом месте в мире, по добыче природного газа стоит на шестом месте в мире, а по его экспорту – на первом месте. а по его экспорту – на первом месте. По добыче олова Индонезия занимает 2 е место в мире, по добыче никеля – четвертое. В стране есть большие запасы угля, меди, урановой руды. Добываются бокситы, золото, серебро, алмазы. Наибольшие запасы нефти сосредоточены на островах Суматра и Калимантан.


Земля, занятая под водоемы соленой и пресной водой, покрывает около 0,5 миллиона и 0,2 миллиона гектаров земли соответственно. Реки почти везде образуют очень густую сеть. Самые крупные из них: Капуас и Барито на Калимантане; Хари, Кампар и Муси на Суматре; Мамберамо и Дигул на Новой Гвинее. Из-за обильного отложения речных наносов в низовьях равнинные реки постоянно меняют русла.








Основу топливно-энергетического комплекса образует угольная и нефтегазовая промышленность. Основу топливно-энергетического комплекса образует угольная и нефтегазовая промышленность. Текстильная промышленность –главная отрасль лёгкой промышленности в государстве: производят хлопчатобумажные ткани, одежду, ковры, ткани и обувь. Текстильная промышленность –главная отрасль лёгкой промышленности в государстве: производят хлопчатобумажные ткани, одежду, ковры, ткани и обувь. Развита лесная промышленность (много тропических лесов). Развита лесная промышленность (много тропических лесов). Химический комплекс получил достаточное развитие: производят химические удобрения, каучук, фармацевтические препараты. Химический комплекс получил достаточное развитие: производят химические удобрения, каучук, фармацевтические препараты. В Индонезии также развито производство строительных материалов и пищевая промышленность. В Индонезии также развито производство строительных материалов и пищевая промышленность. Основу топливно-энергетического комплекса образует угольная и нефтегазовая промышленность. Основу топливно-энергетического комплекса образует угольная и нефтегазовая промышленность. Текстильная промышленность –главная отрасль лёгкой промышленности в государстве: производят хлопчатобумажные ткани, одежду, ковры, ткани и обувь. Текстильная промышленность –главная отрасль лёгкой промышленности в государстве: производят хлопчатобумажные ткани, одежду, ковры, ткани и обувь. Развита лесная промышленность (много тропических лесов). Развита лесная промышленность (много тропических лесов). Химический комплекс получил достаточное развитие: производят химические удобрения, каучук, фармацевтические препараты. Химический комплекс получил достаточное развитие: производят химические удобрения, каучук, фармацевтические препараты. В Индонезии также развито производство строительных материалов и пищевая промышленность. В Индонезии также развито производство строительных материалов и пищевая промышленность.


Структура ВВП: 25% - обрабатывающая промышленность, 17,5% - сельское хозяйство, 12% - горнодобывающая промышленность, 16% - торговля и ресторанно - гостиничный комплекс, 10% - сфера услуг, 6% - стройиндустрия, 6% – транспорт и связь. Индонезия экспортирует: натуральный каучук и пальмовое масло (2- е место в мире), копру, кофе, чай и пряности, изделия из тропической древесины. Основными торговыми партнерами традиционно являются: Основными торговыми партнерами традиционно являются: США, Япония, Сингапур, Китай, Тайвань и страны ЕС.

«Географическое положение России» - Уральские горы. Экономико-географическое положение (ЭГП). Азовское море. Россия - крупнейшее государство мира. Россия - северная страна. Восточно-Сибирское. Баренцево море. Географическое положение России. Геополитическое положение. Географическое положение. Математико-географическое положение. Охотское море.

«Географическое положение» - Положение по отношению к 0° меридиану. Положительные черты: Положение на материке, части света. Общие сведения о России. Соседние государства. Моря и океаны, омывающие страну (морские границы). Челюскин. Дежнева; б)м. Площади государств. Карточки с заданиями. План характеристики географического положения страны.

«ЭГП России» - Большая часть ресурсов сосредоточена в азиатской части страны. Рыбный промысел в акватории морей и океанов. Выходы к морям 3х океанов. Потенциальная возможность расселения людей. Преобладание равнинных территорий. Обширные лесные пространства. Высокая плотность населения в европейской части. Самая протяженная граница вдоль морей Северного Ледовитого Океана.

«Урок по географии России» - Космический. Экологические, социальные, природно-физические проблемы. Наталья Забила. Ребята! Гора Эльбрус на Кавказе – самая высокая в России. Площадь 76,4 км2). Успехов вам в изучении географии нашей Родины. Родина! Глухая тайга раскинулась океаном. Фотоальбомы. Туристические карты, схемы и справочники.

«Путешествие по России» - Уренгойское, Астраханское, КМА, Оренбургское. Назовите город, в котором расположено данное предприятие. Хребет географии. Карское, Лаптевых, Белое, Охотское. Калмыкия-Элиста, Адыгея-Назрань, Мордовия-Саранск, Коми-Сыктывкар. Океан. Болото. Тепловая электростанция. Река. Подмосковный, Канско-Ачинский, Самотлор, Кузбасс.

«Освоение территорий России» - В)к третьему. Географические объекты изученные и открытые с XI-XX в. Вопросы для проверки. В)Охотское море, Лена, Амур. Тесты для проверки. Географические объекты изученные и открытые с XI-XXв. Как осваивали и изучали территорию России. 1.Перечислите известные географические объекты второго этапа? Географические объекты изученные и отрытые с XI-XXв.

Всего в теме 30 презентаций